Для перевезення А тон вантажу віділили вантажівки. Але дві з них були задіяні на іншій роботі,тому

на кожну з решти вантажівок завантажили на одну тону більше ніж планувалося . Скільки вантажівок було зайнято перевезенням вантажу?

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Степа.

пусть х грузовиков выдилили на перевозку груза

тогда на один грузили бы  А/х тонн

но грузовиков было х-2 и груза на них погрузили А/(х-2),что на 1 тонну больше

 

составляем уравнение

А/(х-2)=А/х+1

А/(х-2)=(А+х)/х

Ах=(х-2)(А+х)

Ах=Ах+х²-2А-2х

х²-2х-2А=0

Дискриминант равен 4-4*(-2А)=4+8А

 

отсюда х=(2+√(4+8А))/2=1+√(1+2А)

          

 

 

 

Отвечает Хворов Иван.

А можно на русский перевести? тогда возможно смогу решить!*)))))))))))))