Составьте два разных уравнения по условию задачи: ''Мама купила 4м подкладочной ткани и 3м

костюмной, заплатив за подкладочную ткань на 330р. меньше, чем з а костюмную. Метр подкладочной ткани стоит в 5 раз дешевле метра костюмной ткани.сколько стоит один метр ткани каждого вида? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусов Пётр.
1 способ
х руб стоит 1 м подкладочной ткани
5х  руб стоит 1 м костюмной ткани
4х руб. стоят 4 м подкладочной ткани
3 * 5х = 15х руб стоят 3 м костюмной ткани 
1-е уравнение
15х - 4х = 330
11х = 330
х = 330 : 11
х = 30 руб стоит 1 м подкладочной ткати
5 * 30 = 150  руб стоит 1 м костюмной ткани
Ответ: 30 р. ; 150р.

2 способ
х р стоит 1 м костюмной ткани
х/5  р. стоит 1 м подкладочной ткани
3х  руб стоят 3 м костюмной ткани
4х/5  р. стоят 4 м подкладочной ткани
2-е уравнение
4х/5 + 330 = 3х
4х * 5/5 + 330 * 5/5 = 3х * 5 /5
4х + 1650 = 15х
15х - 4х = 1650
11х = 1650
х = 1650 : 11
х = 150 р стоит 1 м костюмной ткани
150/5 = 30 р. стоит 1 м подкладочной ткани
Ответ: 150 р. ; 30 р.