Из пункта А выехал мотоциклист сл скоростью 48,4 кмч. Спустя полчаса из того же пункта и в том же

напрвлении выехал автомобилист. Скорость автомобиля в одну целую одну четвертую раза больше скорости мотоцикла. На каком расстоянии от пункта А автомобилист догонит мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Уразалиев Рахат.

Посчитаем скорость автомобиля: 48,4*1,25=60,5.Теперь посчитаем за эти полчаса мотоциклист сколько пути прошел: 0,5*48,4=24,2. На такое расстояние оставет машина. Разность их скоростей: 60,5-48,4=12,1. То есть за 1 час расстояние между машиной и потоциколм уменьшается на 12,1 км. Посчитаем время за которое машина догонит мотоцикла: 24,2/12,1=2ч. Теперь посичаем за это время сколько пути прошла машина: 60,5*2=121км

Отвечает Глебачева Мария.

Обозначим время, которое будет в пути мотоциклист до встречи за х часов, тогда время автомобилиста (х-1/2) часа. Найдем скорость автомобилиста:

48,4*1\frac{1}{4}=48,4*1,25=60,5 

Теперь составим уравнение

48,4x=60,5(x-1/2)

48,4x=60,5x-30,25

60,5x-48,4x=30,25

12,1x=30,25

x=30,25/12,1=2,5 

Значит мотоциклист был в пути 2,5 часа , тога автомобилист был в пути 2 часа. найдем на каком расстоянии они встретились

60,5 * 2=121 км

Ответ: 121 км.