С помощь введения новой переменной решите уравнение (x^4 + x^2)^2 - x^4 - x^2 = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Миша.
(x^{4}+x^{2} )^{2}-(x^{4}+x^{2})=2
Пусть a=x^{4}+x^{2} .
Тогда исходное уравнение принимает вид 
 a^{2}-a-2=0.
Его корни равны  a_{1,2} =  \frac{-(-1)\pm \sqrt{(-1)^{2}-4 \cdot1\cdot(-2)} }{2\cdot1} = \frac{1\pm 3}{2} .
Возвращаемся к замене: x^{4}+x^{2}=2 или x^{4}+x^{2} =-1
Корни первого уравнения равны  x_{1,2} = \pm \sqrt{ \frac{-1\pm \sqrt{1-4\cdot(-2)\cdot1} }{2} }=\pm\sqrt \frac{{-1\pm3}}{2} .
Второе уравнение действительных решений не имеет, т.к. сумма четных степеней какого-либо действительного числа неотрицательна.
В итоге, действительные корни: x=\pm1.