В первый день в магазине было продано 30% всего картофеля.Во второй день-40% оставшегося

картофеля,а в третий день-последние 84кг.Сколько кг.картофеля было в магазине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гридасова Ксения.
Пусть х кг всего было продано картофеля
 0,3х кг продано в первый день
 (х-0,3х)*0,4=0,7*0,4х0,28х кг продано во второй день
 х-0,3х-0,28х кг продано в третий день
 х-0,3х-0,28х=84
 х-0,58х=84
 0,42х=84
х=84:0,42
 х=200
 200кг картофеля было в магазине