В озеро падают 2 притока. скорость течения в каждом из которых 3 км. в час. База а расположена на

первом притоке в 30 км от озера. Расстояние по озеру от одного притока к другому 27 км. бригада рыбнадзора на моторной лодке плывёт от базы а к базе б, при этов время движения от базы а до устья второго притока равно времени движения лодки повторому притоку. С какой скоростью движется моторная лодка по второму притоку?

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.
Х км/ч - V собств. лодки - (по озеру)

х+3 (км/ч) - V по теч - ( от базы А до І устья)

х-3 (км/ч) - V прот. теч. - от ІІ устья до базы В

t=S:V , время одинаковое

30/(х+3) + 27/х = 48/(х-3)

Общий знаменатель х(х+3)(х-3)

30х²-90х+27х²-243=48х²+144х

х²-26х-27=0

D=676+108=784

х=(26+28)/2

х=27(км/ч) - собственная скорость лодки

27-3=24(км/ч) - скорость против течения по второму притоку