Решить уравнение. (корень 3)^(1/(x-2))=81


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

(корень 3) ^(1/(x-2))=81

Область допустимых значений:

x-2<>0

x<>2

корень – это ½ степень, значит:

3^(1/(2x-4))=3^4

1/(2x-4)=4

2x-4=1/4

2x=17/4

x=17/8

x=2,125