4*2^(2 x) - 6^x = 18*3^(2x) рншить уравнение помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Владислав.
4*2^{2 x} - 2^x*3^{x} = 18*3^{2x}\ \big| : 3^{2x} \neq 0\\ 
4*( \frac{2}{3} )^{2x}-( \frac{2}{3} )^{x}-18=0\ \ \  \big| \ ( \frac{2}{3} )^{x}=t,\ t\ \textgreater \ 0\\
4t^2-t-18=0\\ D=289\\ t_1= \frac{9}{4} ,\ t_2=-4
t=-4 не удовл. условию t>0
( \frac{2}{3} )^{x}= \frac{9}{4} \\ x=-2
Ответ: -2.