Велосипедист за 3 ч проезжает то же расстояние,что пешеход проходит за 9ч. Определите скорость

каждого,если известно,что скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаков Вадим.

Пусть x км/ч - cкорость велосипедиста  

Пусть y км /ч - скорость пешехода  

x = 3*y 
x = 8+y 
3y = 8+y 
(8+y)/y=3 
8/y+y/y=3 
1+8/y=3 
8/y=3-1 
8/y=2 
y=4 
x=3*y

x=12