Николай старше Григория на 4 года, а Григорий старше Ильи в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет

Илье.

Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Николай.
Илье х лет
Григорию 1,5х лет
Николаю ( 1,5х + 4 )
Уравнение
х + 1,5х + ( 1,5х + 4 ) = 36
4х = 36 - 4
х = 32 : 4
х = 8 ( лет ) Илье
Ответ 8 лет
Отвечает Александрова Александра.
Возьмем возраст Ильи за х. Тогда Гриша - 1,5х, а Николай 1,5х+4.
Т.к. общий возраст равен 36, составим уравнение: 

х+1,5х+1,5х+4=36
4х=32
х=8 (возраст Ильи)

1,5х=1,5*8=12(Гриша)

1,5х+4=1,5*8+4=16(Николай)