ТРИГОНОМЕТРИЯ. СРОЧНО! Найти tg, если tg2=


Ответы на вопрос

Отвечает Кутиков Влад.
tg2 \alpha  =  \frac{2tg \alpha }{1 - tg^{2}  \alpha}
 \frac{1}{3} = \frac{2tg \alpha }{1 - tg^{2} \alpha}
1 - tg^{2}  \alpha  = 6tg \alpha
tg^{2} \alpha + 6tg \alpha - 1 = 0
Пусть t = tgα.
t ^{2}  + 6t - 1 = 0
t₁ + t₂ = -6
t₁*t₂ = -1

t₁ = -3
t₂ = 2

Значит, tgα = -3, tgα = 2.