Помогите пожалуйста по Алгебре ) 1. Выполните действия: а) (3а-4аx+2)-(11a-14ax); б) 3y²(y³+1) 2.

Вынесите общий множитель за скобки: а) 10ab-15b²; б) 18a³+6a² 3. Решите уравнение 9x-6(x-1)=5(x+2) 4. Пассажирский поезд за 4 часа прошёл такое же расстояние, какое товарный за 6 часов. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше. 5. Упростите выражение 2a(a+b-c)-2b(a-b-c)+2c(a-b+c)

Ответы на вопрос

Отвечает Товстуха Настя.

1. а) (3а-4аx+2)-(11a-14ax)=-8а+10ах+2

б) 3y²(y³+1)=3у^5+3у^2 (^ степень)

2.а) 10ab-15b²=5b(2а-3b)

б) 18a³+6a²=6a^2(3a+1)

3.9x-6(x-1)=5(x+2)

9x-6x+6=5x+2

-2x=-4

x=2

4.x км/ч это скорость товарного поезда; х+20 скорость пассажирского, за 6ч товарный поезд пройдет 6х,а пассажирский 4(х+20)

6х=4(х+20)

2х=80

х=40

4*40+20 =180 км/ч скорость пассажирского поезда

5.2a(a+b-c)-2b(a-b-c)+2c(a-b+c)=

=2a^2+2ab-2ac-2ab+2b^2+2bc+2ac-2cb+2c^2= 2a^2+2b^2+2c^2=2(a^2+b^2+c^2)