Решите уравнения: а) X^3 + 2x^2 - 5x -6 = 0 б) x^3 - 6x -9 = 0 в) x^4 - 4x^3 +12x - 9 = 0 c

объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Марина.
A) x^3 + 2x^2 - 5x -6 = 0 Подбором найдем первый корень уравнения. Просто подставляем числа 0, 1, -1, 2, -2 и т.д. и проверяем равенство. Но как правило слишком долго подбирать не приходится. Первый корень х=2
2^3+2*2^2-5*2-6=8+8-10-6=0. В первой скобке получается (х-2), определим что получается во второй. Чтобы получился х³, нужно скобку(x-2)*x^2=x^3-2x^2, У нас в примере +2х², значит к х² прибавляем 4х получается (x-2)(x^2+4x)=x^3-2x^2+4x^2-8x. Далее должно остаться -5х, следовательно прибавляем 3 (x-2)(x^2+4x+3)=x^3-2x^2+4x^2-8x+3x-6 = x^3+2x^2-5x-6
Решаем полученное уравнение
(x-2)(x^2+4x+3)=0
х-2=0  x_{1}=2 и x^2+4x+3=0
D=4^2-3*4*1=16-12=4
 x_{2}= \frac{-4-2}{2}=-3
 x_{3}= \frac{-4+2}{2}=-1
Ответ: 3 корня х=2, х=-3 и х=-1
б) x^3 - 6x -9 = 0 Решаем таким же методом, как и предыдущее уравнение. Подбором определяем один из корней, это х=3 проверяем 3^3-6*3-9=27-18-9=0
Получаем произведение (x-3)(x^2+3x+3)=0
x-3=0 ;  x_{1}=3 ; x^2+3x+3=0 ; D=3^2-3*4=9-12=-3 D<0 действительных корней нет. Если по заданию надо найти действительные корни, то Ответ: х=3 - один корень. Если такого условия нет, то к нему добавятся два комплексных корня и получится Ответ: х=3,
 x_{2}= \frac{-3+i \sqrt{|3|} }{2}  ; x_{3}= \frac{-3-i \sqrt{|3|} }{2}
в) x^4 - 4x^3 +12x - 9 = 0 Разложим на множители
(x^4-9) - 4x(x^2 -3) = 0
(x^2-3)(x^2+3) - 4x(x^2 -3) = 0
(x^2-3)(x^2+3 - 4x) = 0
x^2-3= 0  x_{1}= \sqrt{3}  ;  x_{2}= -\sqrt{3} и x^2-4x+3=0 ; D=4^2-3*4*1=16-12=4
 x_{3}= \frac{4-2}{2}=1  ;  x_{3}= \frac{4+2}{2}=3
Ответ: 4 корня х=3, х=1,  x= \sqrt{3} и x=- \sqrt{3}