Не выполняя построение графика функции y=5x^2-3x найдите её наибольшее или наименьшее значения.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Бексултан.
Y=5x²-3x

x₀ =  \frac{-b}{2a} = \frac{3}{10} = 0,3

y₀=5*(0,3)²-3*0,3 = 5*0,09-0,9 = -0,45

y(0,3) = -0,45 - наименьшее значении функции.

Т.к. функция не ограничена и не задан промежуток/интервал на котором искать y(наиб.) и y(наим.), то наибольшего значения не существует.