Вычислите 3^-4*9^-1 /27^-2


Ответы на вопрос

Отвечает Самоцвет Айдар.
3⁻⁴=1/81
9⁻¹=1/9
27⁻²=1/54

(1/81)·(1/9)/(1/729)=729/(81·9)=729/729=1


или

9⁻¹=3⁻²
3⁻⁴·3⁻²=3⁻⁶
27⁻²=(3³)⁻²=3⁻⁶

3⁻⁶/3⁻⁶=1
Отвечает Назаренко Мирослав.

 \frac{ {3}^{ - 4} \times  {9}^{ - 1}  }{ {27}^{ - 2} }  =  \frac{{3}^{ - 4} \times  {9}^{ - 1}}{{3}^{ - 2} \times  {9}^{ - 2}}  =  {3}^{ - 4 - ( - 2)}  \times  {9}^{ - 1 - ( - 2)}  =  {3}^{ - 2}  \times  {9}^{1}  =  \frac{1}{9}  \times 9 = 1