Решить уравнения: 1) x^2-x-42=0 2)x^2+13+12=0 3)x^2+6x+16=0 4)49x^2=0 Помогите пожалуйста,

желательно объясните в общих чертах, много пропустил, учитель объяснять не желает...

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчицкая Анастасия.
1) D=1² - 4*(-42)=1+168=169
x₁ = (1-√169)/2=(1-13)/2= -12/2= -6
x₂ = (1+√169)/2 = (1+13)/2=7
Ответ: -6;   7.

2) D=13² - 4*12=169-48=121
x₁ = (-13-√121)/2=(-13-11)/2= -12
x₂ = (-13+√121)/2=(-13+11)/2= -1
Ответ: -12;  -1.

3) D=6² - 4*16 = 36 -64 = -28<0
нет решений.
Ответ: нет решений.

4) 49x² = 0
x=0
Ответ: 0
 
49 -x² =0
x² = 49
x₁ = 7
x₂ = -7 
Ответ: -7;    7.