В хозяйстве 20 кур и кроликов,всего у них 52 ноги.Сколько кур и кроликов в хозяйстве?


Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Лера.

Пусть х-кролик, у - курица

 

х+у=20

2у+4х=52, из первого уравнения выражаем х и подставляем во второе уравнение:

х=20-у

2у+4(20-у)=52

2у+80-4у=52

-2у=-28

у=14 - куриц, тогда 20-14=6 = кроликов.

 

Ответ: 14 кур, 6 кроликов.