Поезд проходит расстояние между городами за 8часов. если он увеличит скорость на20 км/ч ,то пройдет

это расстояние за 6 часов. найти скорость поезда и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимовна Каролина.

поезд, двигаясь со скоростью х км/ч, проходит расстояние между городами за 8ч.

если поезд будет двигаться со скоростью х+20 км/ч, то пройдет это же расстояние за 6ч. значит,

8х=6(х+20)

8х=6х+120

2х=120

х=60

первоначальная скорость поезда 60км/ч, расстояние между городами 8*60=480км.

при увеличении скорости на 20км/ч, скорость поезда будет 60+20=80км/ч.