Решите уравнение корень(5х-1+3х²)=3х


Ответы на вопрос

Отвечает Ксеняк Тимур.
Это уравнение равносильно системе:
3x>=0
5х-1+3х²=9х²
Неравенство дает ограничение: x>=0.
Решаем квадр.уравнение:
6х²-5x+1=0
D=25-24=1
x1=(5-1)/12=4/12=1/3
x2=(5+1)/12=6/12=1/2
Оба корня подходят.
Ответ: 1/3; 1/2.