Помогиииитееееедве трубы, работая совместно, наполняют бассейн за 4 часа. первая труба в

отдельности может наполнить его на 6 часов быстрее, чем вторая. за сколько часов заполняет бассейн первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Ернар.
Составим и решим уравнение:
1/х + 1/(х+6) =1/4
 4(х+6)+4х=х(х+6)
4х+24+4х=х^2 +6x
x^2-2x-24=0
x1=-4 (не подходит,т.к меньше нуля)
x2=6
х=6 часов
Ответ:6 часов.