Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (аN)(N маленькая,справа,внизу) ,если

а4=1,8 ; а7=0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Резникова Полина.
Найдем разность арифметической прогрессии:
   \displaystyle d= \frac{a_n-a_m}{n-m}= \frac{a_7-a_4}{7-4}  = \frac{0.6-1.8}{3}=-0.4
Из формулы n-го члена арифметической прогрессии, имеем что
a_1=a_n-(n-1)d=a_4-3d=1.8-3\cdot(-0.4)=3