Расстояние от дома до школы 700 м. Сколько шагов делает ученик, проходя путь от дома до школы, если

его старший брат, шаг которого на 20 см длиннее, делает на 400 шагов меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Михаил.

х шагов делает ученик, х-400 шагов делает старший брат,

700/х м длина шага ученика, 700/(х-400) м длина шага старшего брата,

700/(x-400) - 700/x=0,2,

700x-700(x-400)=0,2x(x-400),

0,2x^2-80x-280000=0,

D1=57600,

x1=-1000<0,

x2=1400,

1400 шагов