Срочно! Помогите решить систему уравнений способом сложения! { 2(5x-3)-3(y+2)=5 {

3(4x-1)-4(2y-1)=17

Ответы на вопрос

Отвечает Чуманова Даяна.
2(5х-3)-3(у+2)=5
3 (4х-1)-4(2у-1)=17

10x-6-3y-6=5
12x-3-8y+4=17

10x-12-3y=5
12x+1-8y=17

10x-3y=5+12
12x-8y=17-1

10x-3y=17 /*-8
12x-8y=16 /*-8

-80x+24y=-136
36x-24y=48

-44x=-88

x=2

10*2-3y=17

y=1

(x,y)=(2,1)