Пожалуйста помогите решить уравнение, должно получиться x=19 2(y-x)+76 762+-------------- =

------ y+x x

Ответы на вопрос

Отвечает Кацан Николай.
(2(y+x)+2(y-x)+76) /(y+x) =76/x

(2y+2x+2y-2x+76)/(y+x) =76/x

(4y+76)/(y+x) =76/x

(4y +76)*x =76*(y +x),

4(y +19)*x =76*(y +x); :4

(y +19)*x =19*(y +x)

xy +19x =19y +19x

xy +19x -19y -19x =0

xy -19y =0

xy =19y

x =19y/y

x =19

ответ: x =19