Докажите,что функция является нечетной:а)y=x+x^3б)y=-x^5-3x^7


Ответы на вопрос

Отвечает Вислапу Евгения.
А) y(-x)=-x+(-x)^3=-x-x^3=-(x+x^3)=-y(х)
т.к. у(–х)=-у(х), то функция у-нечетная
б) у(-х)=-(-х)^5-3(–х)^7=х^5+3х^7=–у(х)
т.к. у(–х)=-у(х), то функция у-нечетная