два последовательных четных числа таковы ,что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа

. найдите эти числа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.

пусть х 1-е число, тогда 2-е будет х+2, тогда 9х = (х+2)^2, х^2-5x+4=0 по теореме Виетта х1=1, х2=4. По условию числа четные: 4 и 6