Пассажирский поезд за 4 часа прошел такое же расстояние,какое товарный за 6ч.Найдите скорость

пассажирского поезда ,если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше. Решение с краткой записью.

Ответы на вопрос

Отвечает Риядов Рияд.
Возьмем пройденное расстояние пассажирского и товарного поезда за Хкм.
S(путь)=V(скорость)*t(время). Из этого следует V=S/t
Тогда скорость пассажирского будет равна х/4 км/ч, а товарного х/6 км/ч. Скорость товарного на 20 км/ч меньше. Составим и решим ур-ие:
1) х/4-х/6=20
(3х-2х)/12=20
х/12=20
х=20*12
х=240
2) 240/4=60(км/ч) - V пассажирского поезда;
Ответ: 60 км/ч.