Периметир прямокутного трикутника 30см, а гіпотенуза 13см. Знайти його катети і площу.


Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
1) Один катет будет 12 см, а второй катет 5 см, так как это египетский треугольник (12, 5, 13)

2) Площадь = полупроизведение катетов =  \frac{12*5}{2} = 6*5 = 30 см²

Удачи!