Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания которого равен 4. Объём

параллелепипеда равен 16. Найдите высоту цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Макс.

Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, значит основание параллелепипеда - квадрат, а высота цилиндра равна высоте параллелепипеда.
R(осн)= 4 => a= 2R = 2*4=8  - сторона квадрата
S(осн)= а² =8² = 64-площадь основания параллелепипеда
Н=V:S(осн) - высота параллелепипеда
V=16 (по условию)
H= 16:64= 0,25- высота параллелепипеда (она же высота цилиндра)

Ответ: Высота цилиндра равна 0,25