1. Первую половину пути всадник скакал со скоростью20 км/ч, а вторую – со скоростью12 км/ч. Найдите

среднюю скорость всадника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чопик Аня.

первую половину пути всадник проскакал  со скоростью 20 км/ч и затратил время, равное:  t₁=  S             ,а на вторую половину затратил t₂=   S  

                    2*∨₁                                                                2*∨₂.

Так как средняя скорость= Весь путь/все время в пути,имеем

Весь путь= Sкм

все время=t₁+t₂= S/2v₁+S/2v₂=   Sv₂+Sv₁  =    S(v₂+v₁) 

                                                    2v₁v₂           2v₁v₂

Средняя скорость= S:  S(v₂+v₁)   =     2v₁v₂

                                     2v₁v₂           v₂+v₁  


2*20*12/(20+12)=480/32=15км/ч- средняя скорость всадника.