Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 14 км, одновременно в одном направлении

стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 80 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Водько Аня.
                     Решение:

пусть х скорость за 40 минут (2/3 часа) 2x/3 расстояние.
Тогда
80*2/3-2x/3=14
80/3-x/3=7
80-x=21
x=80-21=59 (км/ч)
Ответ:59 км/ч скорость второго автомобиля.