Задание 2. Какие квадратные уравнения называются неполными? Как решаются уравнения вида ах2+с=0?

Всегда ли уравнение ах2+с=0 имеет корни? Решить уравнения: 1) 1 – 4х2=0, 2) 3х2 − 2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Никита.
1)
Неполные квадратные уравнения - уравнения с отсутствующим линейным или/и свободным членом, три типа

ax^2+bx =0\\
ax^2+c = 0\\
ax^2 = 0

2) Решим в общем виде

ax^2+c = 0\\
x^2 = -c/a\\
x = \pm\sqrt{-c/a},\quad c/a\leq 0

3) Решим

1-4x^2 = 0\\
x^2 = 1/4\\
x = \pm 1/2\\\\
3x^2-2 = 0\\
x^2 = 2/3\\
x = \pm\sqrt{2/3}