За 2 кг конфет и 3 кг печенья заплатили 480р. Сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет, если 1,5 кг

конфет дешевле 4 кг печенья на 15 р?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешов Макс.
2х + 3у = 480
1,5х + 15 = 4у
у = (1,5х + 15) :4
у = 0,375х + 3,75

2х + 3(0,375х + 3,75) = 480
2х + 1,125х + 11,25 = 480
3,125х = 480 - 11,25
3,125х = 468,75
х = 468,75 : 3,125
х = 150 руб. - стоит 1 кг конфет

2 * 150 + 3у = 480
300 + 3у = 480
3у = 480 - 300
3у = 180
у = 180 : 3
у = 60 руб. - стоит 1 кг печенья
Отвечает Федоров Дмитрий.
Пусть х-стоимость кг конфет
         у-стоимость кг печенья
2*х+3*у=480
4у-1.5х=15
1)150-стоимость конфет
2)60-стоимость печенья