От пункта А до пункта Б 126 км.пловец проплыл со скоростью 2 км/ч по течению.8 часов простоял в

пункте Б и вернулся в пункт А.все сремя в пути вместе со стоянкой заняло 24 часа.какова была скорость в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Виктория.

В условии вероятно есть ошибка. Расстояние не может быть 126 км. Ибо тогда только на путь из А в В он затратил бы 63 часа! Примем расстояние равным 12,6 км.

Пусть х - скорость в стоячей воде, тогда 2-х   - скорость течения.

Тогда скорость пловца против течения: х - (2-х) = 2х-2

Время плавания против течения: 12,6/(2х-2).

Из условия получим уравнение для времени:

12,6/2  +  8  +  12,6/(2х-2)  =  24

6,3 + 8 + 6,3/(х-1) = 24

6,3/(х-1) = 9,7

9,7х = 16

х = 16/9,7 = 1,65 км/ч (примерно)