Задана арифметическая прогрессия (an) Известно, что а3+а6=5, а4+а8=14 Найдите: а)первый член и

разгость б)сумму четырех первых членов это прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.
А1+2 d+a1+5d=5         2a1+7d=5     (2a1+7d=5)×-1 3d=9   d =3


a1+3d+a1+7d=14      2a1+10d=14      2a1+10d=14
A1=(21-5)/2=8
S=(16+9)/2)×4=50 Ответ:а1=8d=3 S4=50