найдите сумму первых18 членов арефметической прогресии аn=4n+9


Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.

an=4n+9

a1=4*1+9=13

a2=4*2+9=17

a3=4*3+9=21

a18=4*18+9=81

Sn=((a1+an)/2)*n

S18=((13+81)/2 )*18=846.