Помогите:В партии из 10 изделий 4 бракованных. Определить вероятность того, что среди выбранных

наудачу для проверки 6 изделий ровно два окажутся бракованными

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.
Выбрать два бракованных изделий можно C^2_4 способами, а 4 "хороших" изделий - C^4_6 способами.

По правилу произведения, всего выбрать можно C^2_4C^4_6

Общее количество исходов:  C^6_{10}

вероятность того, что среди выбранных наудачу для проверки 6 изделий ровно два окажутся бракованными равна

         
P= \dfrac{C^2_4C^4_6}{C^6_{10}} = \dfrac{ \frac{4!}{2!2!} \cdot \frac{6!}{4!2!} }{ \frac{10!}{6!4!} } = \dfrac{3\cdot 5\cdot6}{ \frac{7\cdot8\cdot9\cdot10}{24} } \approx 0.43