решите задачу , выделяя три этапа математического моделирования . Моторная лодка проходит 16 км по

течению реки на 12 мин быстрее, чем то же расстояние против течения . Найдите собственную скорость лодки , если скорость течения реки равна 2 км /ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Serebrov Dima.
Пусть собственная скорость лодки равна х км/ч, 

тогда скорость лодки по течению равна х+2 км/ч, 

а скорость лодки против течения равна х-2 км/ч. 

По течению лодка шла 16/(х+2) ч, 

а против течения 16/(х-2) ч. 

По условию задачи по течению лодка прошла быстрее, чем против течения на 12 мин=12/60 ч=1/5 ч. 

Составляем уравнение: 

16/(х-2) - 16/(х+2) = 1/5 |*5(x+2)(x-2) 

80(x+2) - 80(x-2)=(x+2)(x-2) 

80х+160-80х+160=x^2-4 

x^2=324 

x1=18 и х2=-18<0 

х=18(км/ч)-собственная скорость лодки....люди!!! вбивайте в поисковик там есть решение всех школьных задач...