Найти точки пересечений графика с осями координат(без построения): y=kx - 6; А(-2; 20)


Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Айсулу.
y=kx-6; A(-2;20)
y_0=20; x_0=-2

20=k*(-2)-6
20=-2k-6
2k=-6-20
2k=-26
k=-26:2
k=-13

значит уравнение данной прямой y=-13x-6

ищем координаты точке пересечения с осями координат
с осью абсцисс Ох (y=0)

y=0, y=-13x-6
-13x-6=0
-13x=6
x=-\frac{6}{13}
точка (-\frac{6}{13};0)

с осью ординат Oy(x=0)
x=0, y=-13x-6
y=-13*0-6=-6
точка(0, -6)