Решите уравнение 12x^2-5x+(1+3x)(1-3x)-3(x-2)(x+3)-6=21


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.
Выражение: 12*x^2-5*x+(1+3*x)*(1-3*x)-3*(x-2)*(x+3)-6=21
Решаем по действиям:
1. (1+3*x)*(1-3*x)=1-9*x^2
2. 12*x^2-9*x^2=3*x^2
3. 3*(x-2)=3*x-6
4. (3*x-6)*(x+3)=3*x^2+3*x-18
5. 3*x^2-5*x+1-(3*x^2+3*x-18)=3*x^2-5*x+1-3*x^2-3*x+18
6. 3*x^2-3*x^2=0
7. -5*x-3*x=-8*x
8. 1+18=19
9. 19-6=13
10. 13-21=-8
---------------------------->
12*x^2-5*x+1-9*x^2-3*(x-2)*(x+3)-6-21=0
3*x^2-5*x+1-(3*x^2+3*x-18)-6-21=0
-8*x+1+18-6-21=0
-8*x+13-21=0
-8*x-8=0
Решаем относительно x: x=-8/8=-1. 
Ответ:-1;