Третий член арифметической прогрессии равен,6 а пятый равен 10.Первый член прогрессии равен


Ответы на вопрос

Отвечает Скрынникова Полина.
А3 = 6
a5 = 10
a4 = (a3 + a5)/2 = (6 + 10)/2 = 8
d = a5 - a4 = 10 - 8 = 2
a3 = a1 + 2d
a1 = a3 - 2d = 6 - 2•2 = 2.
Отвечает Тұрсынбай Заңғар.
A3=a1+2*d=6; a5=a1+4*d=10;  a5-a3=(a1+4d)- (a1+2*d)=a1+4*d-a1-d-a1-2*d=2*d=10-6=4; 
2*d=4; d=2;
a3=a1+2*d отсюда слудует   a1=a3-2*d=6-2*2=6-4=2;
Ответ:  первый член данной арифметической прогрессии равен двум.