Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии, если: b3=9;b7=729


Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Дарья.
b _{3}= b _{1}* q^{2}\\\\b _{1} * q^{2}=9\\\\b _{7}=b _{1}* q^{6}\\\\b _{1}*q^{6} =729\\\\ \frac{b _{7} }{b _{3} } = \frac{729}{9}\\\\ \frac{b _{1} *q^{6}  }{b _{1}* q^{2}  } =81 \\\\ q^{4}=81\\\\q _{1}= \sqrt[4]{81}=3\\\\q _{2}=- \sqrt[4]{81} = - 3\\\\b _{1}= \frac{9}{ q^{2} }= \frac{9}{3 ^{2} } =1\\\\b ^{2}= \frac{9}{ q^{2} }= \frac{9}{(-3) ^{2} } =1