Диагонали ромба равны 6 см и 8 см. Определите длинну стороны ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Назовем ромб ABCD, тогда диагонали AC и BD.
Точка 0 - точка пересечения диагоналей. По свойству ромба: диагонали точкой пересечения делятся пополам. Рассмотрим треугольник AOB:
Угол AOB=90 градусам. (По свойству ромба - диагонали пересекаются под прямым углом)
AO=3 (AO=AC/2=6/2=3)
BO=4 (BO=BD/2=8/2=4), значит, по Теореме Пифагора:
AB²=AO²+BO²
AB²=3²+4²
AB²=9+16
AB²=25
AB=5