Тетя Маша и тетя Даша пошли в магазин «Рублик» за покупками. Тетя Маша купила 3 кг макарон и 2 кг

гречки и заплатила за это 249 руб. Тетя Даша купила 5 кг макарон и 1 кг гречки и заплатила за свою покупку 282 руб. Сколько стоит килограмм макарон и килограмм гречки в магазине «Рублик»?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакесов Берик.

х  р. - стоит 1 кг макарон

у  р. - стоит 1 кг гречки

.

.

3х+2у=249

5х+у=282

.

у=282-5х

3х+2*(282-5х)=249

.

у=282-5х

3х+564-10х=249

.

у=282-5х

7х=564-249

.

у=282-5х

7х=315

.

у=282-5х

х=45

.

х=45

у=282-5*45

.

х=45(р.) - стоит 1 кг макарон

у=24(р.) - стоит 1 кг гречки