Квадратный трёхчлен разложен на множители: 2х^2-17х+35=2(х-5)(х-а). Найдите а С решением,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Даниил.
2x²-17x+35 = 2(x-5)(x-a)
(1) 2(x-5)(x-a) = 2(x²-ax-5x+5a) = 2(x²-х(a+5)+5a) = 2x²-2x(a+5)+10a
(2) -2(a+5) = -17 и 10а = 35
а+5 = 8,5 и а2 = 3,5
а1 = 3,5 и а2 = 3,5
Ответ: а = 3,5