Розв'язати рівняння √(lg(-x))=lg√(х^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова Таня.
 \sqrt{lg(-x)} =lg\sqrt{x^2}\; ,\; \; \; ODZ:\;  \left \{ {{lg(-x) \geq 0} \atop {-x\ \textgreater \ 0}} \right. \;  \left \{ {{-x \geq 1} \atop {x\ \textless \ 0}} \right. \;  \left \{ {{x \leq -1} \atop {x\ \textless \ 0}} \right. \; ,\; x \leq -1\\\\\sqrt{x^2}=|x|\; \; \; \Rightarrow \; \; \sqrt{lg(-x)}=lg|x|\\\\\Big (\sqrt{lg(-x)}\Big )^2=\Big (lg|x|\Big )^2\\\\lg(-x)=lg^2|x|\\\\Tak\; kak\; \; x\ \textless \ 0\; ,\; to\; \; |x|=-x\; \; \Rightarrow \; \; lg(-x)=lg^2(-x)\\\\lg^2(-x)-lg(-x)=0\\\\lg(-x)\cdot (lg(-x)-1)=0

a)\; \; lg(-x)=0\; \; ,\; \; -x=1\; ,\; \; x=-1

b)\; \; lg(-x)-1=0\; ,\; \; lg(-x)=1\; ,\; \; -x=10\; ,\; \; x=-10\\\\Otvet:\; \; x=-1\; ,\; \; x=-10\; .