Для приготовки домашних консервов родители купили на рынке 11кг 800г абрикосов по 43руб 50коп за 1

кг , 12кг 650г черешни по 45руб 35коп за 1кг и 8кг 750г клубники по 54руб 40коп за 1кг . определите массу всей покупки в килограммах и ее стоимость (с точностью до 0,01руб.)

Ответы на вопрос

Отвечает Чувылкина Валерия.

43 р 50 коп=43,5 р

45р 35 коп=45,35 р

54р 40 коп=54,4 р

 

11кг 800г=11,8 кг

12 кг 650г=12,65 кг

8 кг 750 г=8,75 кг

 

11,8*43,5=513,3руб-------- стоит абрикос

12,65*45,35=573,6775 руб-----стоит черешня

8,75*54,4=476 руб--------стоит клубника

 

513,3+573,6775+476=1562,9775 руб-------вся покупка  

 

11,8+12,65+8,75=33,2 кг=33кг 200г------масса всей покупки.

 

 

 

 

 

Отвечает Судакова Марина.

чтобы узнать общую массу покупки нужно сложить массу всех отдельно купленных продуктов:(для удобства столбиком ,можно и на калькуляторе) 

   11,800

+ 12,650

    8,750

-----------

  33,200

 

стоимость покупки абрикосов: 11,800(кг)*43,50(рублей/кг)=513,3(рублей)

стоимость покупки черешни: 12,650(кг)*45,35(рублей/кг)=573,6775(рублей)стоимость покупки клубники:8,750(кг)*54,40(рублей/кг)=476(рублей)общая сумма покупки: 

  513,3000

+573,6775 

  476,0000

-------------

1562,9775рублей-общая сумма

округлим с точностью до 0,01 1562,98рублей