В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине С равен 123°. Найдите

величину угла ABC. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

180-123=57     угол АСВ=57 

так как треугольник равнобедренный, то углы при основании равны, значит угол АСВ= ВАС=57    Сумма углов треугольника равна 180

АВС=180-57-57=66 градусов