Постройте график функции у=sqrt(x).Найдите: а) наименьшее и наибольшее значение этой функции на

отрезке [2;4]; б) координаты точки пересечения графика этой функции с прямой х-3у+2=0. Решить пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Мария.
Y=√x
x∈[0;∞)
x    0    1      4      9
y    0    1      2      3
y(2)=√2≈1,4наим
y(4)=2  наиб
х-3у+2=0⇒у=(х+2)/3
√х=(х+2)/3
9х=х²+4х+4
х²-5х+4=0
х1+х2=5 и х1*х2=4
х1=1    у1=1
х2=4  у2=2
точки пересечения (1;1) и (4;2)