Прошу вас , пожалуйста решите примерчик ! очень надо при каких знач. p уравнение : 3 * (4 в

степени x) - (3p+2)* (2 в ст. х)+ 2р=0 имеет ровно два корня ???

Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Юля.
3*4^{x}-(3p+2)*2^{x}+2p=0 (*)
3*2^{2x}-(3p+2)*2^{x}+2p=0

Замена2^{x}=t\ \textgreater \ 0

3t^{2}-(3p+2)*t+2p=0
D=(3p+2)^{2}-24p=9p^{2}+12p+4-24p=9p^{2}-12p+4

Чтобы уравнение (*) имело ровно два корня, необходимо, чтобы дискриминант был строго больше 0:
9p^{2}-12p+4\ \textgreater \ 0

9p^{2}-12p+4=(3p-2)^{2}=0
p= \frac{2}{3}

Решением неравенства будет: p∈(-∞; 2/3)U(2/3; +∞)

Ответ: р2/3 или p∈(-∞; 2/3)U(2/3; +∞)